fav

МКУ «УО» Партизанского МО

Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Итоговое собеседование по русскому языку

 

Итоговое собеседование по русскому языку в 2021 году проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы   по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 10.12.2018 № 52953); на основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15.12.2020  № 10-151 по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году, письма ФГБУ «Федеральный центр тестирования» от 10.12.2020 № 777/02,  приказа министерства образования Приморского края от 26.01.2021 № 57-а «Об утверждении Порядка по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку на территории Приморского края».
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится 10 февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — 10 марта и 17 мая.
В дополнительные сроки в текущем учебном году повторно допускаются к итоговому собеседованию участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по уважительным причинам.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

 

Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!